Carta Abierta por la Libertad de las y los Presos Políticos

Este 07 de mayo diversar organizaciones reunidas en la Campaña Mundial por la Libertad de las y los Presos Políticos hicieron pública una carta abierta dirigida a todos los presidentes de nuestro continente donde hay prisioneros o prisioneras políticas demandando su inmediata libertad. Lea a continuación la misiva dirigida a los presidentes de Argentina, Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Paraguay y Perú.

Sr. Alberto Fernández, Presidente de Argentina

Sra. Jeanine Áñez, Presidenta de Bolivia

Sr. Iván Duque, Presidente de Colombia

Sr. Sebastián Piñera, Presidente de Chile

Sr. Lenin Moreno, Presidente de Ecuador

Sr. Donald Trump, Presidente de Estados Unidos

Sr. Alejandro Giammattei, Presidente de Guatemala

Sr. Juan Orlando Hernández, Presidente de Honduras

Sr. Andrés Manuel López Obrador, Presidente de México

Sr. Mario Abdo Benitez, Presidente de Paraguay

Sr. Martín Vizcarra, Presidente de Perú

Las personas y organizaciones de derechos humanos que firmamos esta carta venimos a demandar la inmediata liberación de los presos políticos que existen en Argentina, Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Paraguay y Perú.

Las y los presos políticos son trabajadores, campesinos, indígenas, luchadores sociales, que han sido detenidos en el contexto de las protestas sociales o de acciones que demandan a nuestros gobiernos, en pocas palabras, un cambio de sistema para que de una vez por todas nuestros pueblos puedan vivir con dignidad, con mejor distribución de la riqueza, con salud, con educación, reforma agraria, pensiones dignas; el acceso real y efectivo para el goce de todos los derechos humanos que los Estados están obligados a cumplir, por la firma de diversos tratados y acuerdos, y de los cuales todavía estamos lejos de poder ver que sean una realidad en nuestras naciones que viven profundas desigualdades.

Muchos de los presos políticos han sufrido montajes policiales y luego de largos años en prisión han sido absueltos. Otros no han tenido un debido proceso, han sido acusados y condenados por leyes abusivas, han sufrido la tortura, y viven el castigo permanente en cárceles de alta seguridad, en condiciones inhumanas que violan los derechos humanos.

Quienes firmamos esta carta abierta demandamos de manera urgente, ante el avance de la pandemia, la liberación inmediata de todas y todos los presos políticos que siguen prisioneros en nuestras naciones.

Atentamente,

PDF: Carta a los Presidentes_07mayo2020

Organizaciones y personas que apoyan la “Campaña Mundial por la Libertad de las Presas y los Presos políticos”

Organizaciones Convocantes:

Argentina: Liga Argentina por los Derechos Humanos

Foro por la Democracia y la Libertad de lxs Presxs Políticxs

México: Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos (LIMEDDH)

Red Solidaria Década Contra la Impunidad AC

Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero, A. C

Colectivo por la Paz en Colombia desde México ColPaz

Palestina: Addameer, Asociación de Apoyo a los Presos Políticos y de Derechos Humanos

Honduras: Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos en Honduras (COFADEH)

Colombia: Fundación Lazos de Dignidad

Guatemala: Festivales Solidarios

Perú: CEDAL  Centro de Derechos y Desarrollo  Asociación Micaela Vive

España: Sodepaz Solidaridad para el desarrollo y la Paz y

Solidaritat, el Desenvolupament, la Pau País Valencia (SODEPAU PV)

Chile: Agrupación de Familiares de Ejecutados  Políticos (AFEP) y Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas

Venezuela: Comité de Solidaridad Internacional (COSI)

Fundación Latinoamericana por los Derechos Humanos y el Desarrollo Social (Fundalatin)

EEUU: Alianza por la Justicia Global y SOAWatch

República Dominicana: Comisión Nacional de Derechos Humanos

RASD: Comisión Nacional Sahurie de Derechos Humanos

Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos

Plataforma Somos Abya Yala Somos una Américas

José Ernesto Schulman, Presidente LADH

Dr. Adrián Ramírez López, de la LIMEDDH

Carmen Diniz, Comitê Carioca de Solidariedade a Cuba e Capítulo Brasil do Comitê Internacional Paz Justiça e Dignidade aos Povos

Marcelo Chalréo, abogado, miembro del Consejo Ejecutivo de la Asociación Americana de Juristas y del Consejo de Derechos Humanos de Brasil (organo do Estado non de gobiernos)

Organizaciones Adherentes: 

Agrupación Docente Estudiantil La Rayuela – Lista Violeta en UTE – Argentina

Agrupación Envar El Kadri-Peronismo de Base – Argentina

Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de La Matanza, Buenos Aires, Argentina

Asamblea territorial Pudahuel Sur, Chile

Asociación ALBA-SUIZA

Asociación Americana de Juristas (AAJ) – Rama Argentina

Asociación Civil Nace un Derecho, Argentina

Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones a los Derechos Humanos en México, AFADEM-FEDEFAM

Asociación de Sobrevivientes, Familiares y Compañeros de Campo de Mayo

Asociación Ecuatoriana de Amistad con el Pueblo Saharaui (AEAPS)

Asociación Ex Presos Políticos, Mendoza, Argentina

Asociación Mexicana de Abogados del Pueblo

Asociación Nuestroamericana de Estudios Interdisciplinarios en Crítica Jurídica

Association El Ghad pour les droits de  l’homme / Sahara occidental

ATE Capital

Bachillerato Popular de Jóvenes y Adultos “Graciela Acosta”

CADHAC

CIPRODEH

Clavel Rojo, Guatemala

Colectivo de chilen@s en Ticino, COCHITI, Svizzera

Colectivo de Hijos de Ex Presos Políticos de la Rioja, Argentina

Colectivo Mujeres Tierra, A.C.

Collectif Droits de l’Homme au Chili (France)

Comité Monseñor Oscar Romero de Madrid, España

Comisión de Derechos Humanos – Villa 21/24

Comisión de Derechos Humanos de El Salvador

Comité Azul y Blanco Estelí, Nicaragua

Comité Municipal de Defensa de los Bienes Comunes y Públicos de Tocoa Colón, Honduras

Comité Municipal de Defensa de los Bienes Comunes y Públicos, Honduras

Comité por la Libertad de Milagro Sala San Isidro

Comité por la Vida y Libertad de Mauricio Hernández Norambuena, Chile

Comité Nacional Por la Liberación De los Presos Políticos En Honduras

Convergencia Contra El Continuismo C.C.C, Honduras

Committee in Solidarity with the People of El Salvador

Congreso de los Pueblos-Chile

Coordinadora de Organizaciones Populares del Aguan, Honduras

Coordinadora Nacional Plan de Ayala, Movimiento Nacional (CNPA MN)

Corporación 3 y 4 Álamos, Un parque por la Paz, la Memoria y la Justicia

Corporación Memorial Paine, Chile

Corriente Nacional Agustín Tosco  (CONAT ) Integrante dela CTA-T  y de la Federación Sindical Mundial  (FSM-ARGENTINA)

Criterio, Honduras

Denver Justice and Peace Committe, EEUU

Ejército Zapatista de Liberación Nacional, México

El Tala, Comunicación Popular

Equipe Media Sahara Occidental

Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía

Estudiantes Universitarios Independientes, Honduras

FARC

Foro DDHH Mercosur

Frente Nacional por la Liberación de los Pueblos, Estado de Guerrero, México

Instituto Prisma, San Martín, Argentina

InterReligious Task Force On Central America, EEUU

La Ligue pour la Protection des Prisonniers Sahraoui aux Prisons Marocains

Lista Violeta Nacional de lxs Trabajadorxs de la Educación (CTERA)

Mesa Nacional Peronismo 26 de Julio, Argentina

Movimento pela Memória, Verdade e Justiça do Estado do Ceará-Brasil

Movimiento de Mujeres de Kurdistán, representante en América Latina

Movimiento por la Paz, la Soberanía y la Solidaridad entre los Pueblos (MOPASSOL), Argentina

Movimiento Territorial Liberación

Network in Solidarity with the People of Guatemala/NISGUA

Partido Comunista Brasileiro

Partido Libre

Plataforma Somos Ayba Yala Somos una América

Resistencia y Memoria

Secretaria de DD.HH-CePETel, Sindicato de los Profesionales de las Telecomunicaciones

Vecinxs contra el Neoliberalismo


Firmas de Redes:

 

Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

Integrantes del Consejo Consultivo:

Argentina Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz, Stella Calloni Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires; Colombia Dra. Piedad Esneda Córdoba Ruiz Senadora y Defensora de Derechos Humanos y Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos. Vocera de colombianas y colombianos por la Paz, Camilo González Posso Presidente de INDEPAZ, Dr. Mario Hernández Álvarez Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia; España Ana Andrés Ablanedo Defensora de Derechos Humanos de Soldepaz Pachakuti, Ricardo Sanchez Andrés miembro de la junta de la (ACP) Asociación Catalana por la Paz – miembro de la Asamblea de Internacional de (Comunistes de Catalunya) y miembro permanente del consejo de Solidaridad de la Ciudad de Manresa, María Victoria Fernández Molina Candidata a Doctora en Derechos Humanos, Estados Unidos James Patrick Jordan Coordinador Nacional de la Alianza por la Justicia Global y Eduardo García de la Alianza por la Justicia Global, Devora González Coordinadora Nacional de SOA Watch – Observatorio por el Cierre de las Escuela de la Américas e integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Estados Unidos; Suiza José Manuel González López  y Gerardo Romero Luna de la Red Latinoamericana de Zurich integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Suiza; Venezuela Héctor Orlando Zambrano Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana  de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora, Nieves Hugo Alberto Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora – CRBZ, Indhira Libertad Rodríguez Red de Colectivos La Araña Feminista, José Miguel Gómez García Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores; Ecuador Abg. Franklin Columba Cuji Dirigente Nacional y Coordinador de Asuntos Políticos del FENOCIN; Bolivia Rodolfo Machaca Yupanqui Strio. General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB); Palestina Jamal Juma Coordinador STOP The WALL; Guatemala Ana Laura Rojas Padgett Red de Integración Orgánica – RIO – por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos; Uruguay Anahit Aharonian Kharputlian Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay; Panamá Ligia Arreaga Integrante de la Alianza por un mejor Darién – AMEDAR; Brasil Gizele Martins do Movimiento de Favelas do Rio de Janeiro; Perú Carlos Romainville Vásquez Coordinador General del Movimiento Alfa y Omega; Uruguay Anahit Aharonian Kharputlian Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial del Uruguay; México Eduardo Correa Senior Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM, Dr. José Enrique González Ruiz Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, Dr. José Rafael Grijalva Eternod Doctor en Derechos Humanos, Dr. Felix  Hoyo Arana Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo; Dr. John Mill Ackerman Rose, Daniela González López Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Soledad Ortiz Vásquez CODEM, Patrocinio Martínez López CODEM, Claudia Tapia Nolasco CODEM, Artemio Ortiz Hurtado CEND – SNTE, Sergio Espinal CEND – SNTE; Prof. Antonio Castro López Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Miguel Guerra Castillo Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Alejandro Trujillo González, Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Eugenio Rodríguez Cornejo CEND – SNTE, Prof. Jerónimo Sánchez Sáenz CEND – SNTE, Roberto Palma Juárez ONPP – Morelos, Arquitecto José Márquez Pérez Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX y Lic. Hugo Aguilar Promotor y Defensor de Derechos Indígenas.

Organizaciones integrantes:

Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos; Soldepaz – Pachakuti de España; Red Latinoamericana de Zurich de Suiza; Alianza por la Justicia Global, SOA Watch – Observatorio por el Cierre de las Escuela de la Américas de Estados Unidos; Red de Colectivos La Araña Feminista de Venezuela, Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora de Venezuela, Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores de Venezuela; Red de Integración Orgánica – Rio – Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos de Guatemala; Comisión Multisectorial del Uruguay; Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) de Ecuador; Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB); Comisión Multisectorial del Uruguay; Alianza por un mejor Darién – AMEDAR de Panamá; Movimiento Alfa y Omega de Perú; Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Estados Unidos y Suiza; Movimiento de Favelas de Rio Janeiro de Brasil, Campaña Popular Palestina contra el Muro de Apartheid (Stop the Wall) Palestina, Unión Palestina Campesina (Palestinian Farmers Union), Coalición de la Defensa de la Tierra Palestina, Tala´at- Movimiento Político Feminista Palestino; Movimiento Nacional del Poder Popular – México (MNPP); Movimiento Nacional del Poder Popular Zacatecas (MNPP – Zacatecas); Movimiento del Magisterio Democrático Nacional, Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación en Lucha (CEND del SNTE en Lucha); Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (FPDT-Atenco); Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer (CODEM); Contingentes del Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE en Lucha (CEND SNTE en Lucha), Congreso Nacional de Bases, Movimiento del Magisterio Democrático Nacional: Sección III de Baja California Sur;  Sección V de Campeche; Sección X de la Ciudad de México; Sección XIII y XLV de Guanajuato; Sección XIV de Guerrero; Sección XV de Hidalgo; Movimiento Magisterial Jalisciense, Secciones XVI y XLVII de Jalisco; Sección XVIII de Michoacán; Movimiento Magisterial de Bases, Sección XIX de Morelos; Consejo Democrático Magisterial Poblano, Secciones XXIII y LI de Puebla; Movimiento Magisterial de Bases de Querétaro, Sección XXIV de Querétaro; Bases Magisteriales Democráticas de Quintana Roo, Sección XXV de Q. Roo; Bases Magisteriales de Tabasco, Sección XXIX de Tabasco, Trabajadores del Colegio de Bachilleres de Tabasco; Comité Estatal Democrático, Sección XXXII y LVI de Veracruz; Sección XXXVI del Valle de México; Consejo Nacional de Sistematización; Escuelas Integrales de Educación Básica de Michoacán; Colectivo Pedagógico “Francisco Javier Acuña Hernández”; Promotora del Poder Popular de Michoacán; Caja Popular de Ahorro “Emiliano Zapata”; Colectivo de Estudios “Ricardo Flores Magón”; Movimiento de Unidad Social por un Gobierno del Pueblo (MUSOC-GP) Michoacán); Coalición de Jubilados y Pensionados “Elpidio Domínguez Castro”; Talleres Comunitarios del Municipio de Nezahualcóyotl, estado de México; Barzón Federación: Estado de México, Querétaro, Morelos, Veracruz, Guerrero y Distrito Federal; Coalición Nacional de Cooperativas y Empresas Sociales (CONACyES); Organización Nacional del Poder Popular (ONPP); Organización Nacional del Poder Popular de Morelos (ONPP-MORELOS); Organización Nacional del Poder Popular del D. F.; Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos, Instituto Mexicano de Desarrollo Comunitario (IMDEC); Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (CADHMMI); Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (CERIDH); Movimiento Urbano Popular (MUP); Colectivo de Mejoramiento Barrial de la Ciudad de México – Centro Cultural Las Jarillas; Los Solidarios de la Voz del Amate de Chiapas; Colectiva Casa Gandhi de Chiapas; Red de Migrantes – Red Sin Fronteras de Puebla; Comunidad Indígena de San Francisco Xochicuautla; Organización Proletaria Emiliano Zapata – Frente de Organizaciones Sociales de Chiapas  (OPEZ – FOSICH); Comité de Defensa de los Derechos del Pueblo de Morelos CODEP – MORELOS, y Colectivo Reexistencia Creativa 

Personas firmantes

Adriana Reydó

Alba Bruzzoni

Alba Pereyra

Alberto Teszkiewicz, Argentina

Alfredo Grande

Alicia Unzalu, Argentina

Ana G. Cospin Soberanis

Ana Lucía Vega, Argentina

Ana Maria Temprano

Ana Moro, Ronda de Madres de Rosario

Ana Rosa, La Liga Argentina por los DDHH filial Salta y La Casa de Amistad con Cuba y la Patria Grande de Salta

Andrea Mayola

Arturo César Goldstraj

Ateneo Néstor Kichner, San Martín, Argentina

Beatriz Juárez Rosas, Ciudad de México

Beatriz Rosenblum, Argentina

Carlos Maximiliano Belizán

Christian Gastón Poli, Secretario General CTA Ribera del Paraná

Cristina Raso

Dana Wordes S., Chile

Daniel  Cabrera, México

Darío Alejandro Barboza, Argentina

Delia Basualdo

Diego Daniel Aguilar López

Dora Molina

Dr. Hugo Molares

Eduardo Aibar

Eduardo Izquierdo

Elena González,  Sec. Adjunta Asoc. Docentes Universitarios P.S.J.B

Elena Uscanga

Elena Vergara, Argentina

Eloisa Bataz Hernández

Eneas Marcos, Bloque Latinoamericano BCN

Eric Jackson, Panamá

Eva Zurrian

Felicitas Morales Martinez, Mexico

Fernando Rule Castro, Asociación Ex Presas y Presos Políticos de Mendoza

Filomena Serpa, Argentina

Gloria Elgueta, Chile

Graciela Paccot

Graciela Ramírez

Gustavo del Pino

Héctor Omar Méndez

Hugo Molares, Argentina

Inés Teresita López

Itziar Aldamendi Gomendio

Javier Enríquez Sam

Jordi Campabadal, Catalunya

Jorge Kreyness

Jorgelina Vived

Juan Cheroni, Ronda de Madres, Rosario

Juan H. Grimald, Asociación Nacional de Ex Presos Políticos (última dictadura) y Casa de la Memoria Jorge Nono Lizaso, Argentina

Julio Mata Montiel

Julio Zumaeta Bustamante

Lic. Moisés Martínez

Liliana Beli

Lilith Saenz

Lorena Petrucci, Argentina

Lucia Ixchiu, Guatemala

Ma José Jorquera, Chile

Ma. Irene Crespo

Magdalena Nora Leguizamon

Marcela Barrenti

Marcelo F. Rodriguez, CEFMA

Marco González Urrutia, Chile

María Marta Gorosito

María Stella Cáceres, Paraguay

Mariano Abundis Díaz

Marie Uteau

Mario Eduardo Coutouné

Marisol de Matias Ventura

Marta Remon

Martha Ibarra

Mayra Hernández Marquelia Gro

Mirtha Maldonado

Negli Gallardo, Guatemala

Nelly Andrade Alcaino, vocera sobrevivientes de Tejas Verdes

Nora Rodriguez, Argentina

Norma María Francomano, Argentina

Oscar Midley

Pablo Ibarra

Pablo Ruiz, Chile

Patricio Brodsky, Argentina

Penélope Moro

Raquel Adriana Crespo

Reina Victorino, México

Rosa María Cabrera Lotfe

Sabrina Martinez, Argentina

Sandra Castro, Honduras

Saúl Sandoval, Agrupacion Envar El Kadri-Peronismo de Base

Sergio Osmin Sabillón Reyed

Silvia Arredondo

Silvina Ionescu

Sócrates Matildes Victorino

Soledad Molares

Susana Milena Uriz

Susana Pereyra, Argentina

Telésforo Nava Vázquez

Teresa Oliveri

Zaira Abrahaan Hom

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s